Гурская Наталья Викторовна

могу сделать; могу научить, КАК сделать

------------------------------------------------------------------------------------

 

Итак, мы приступаем к подготовке к нашим первым соревнованиям. 10 декабря состоится этап ежегодного Робототехнического Марафона, на котором представлена номинация "Траектория".

В прошлом году мы уже выступали на этих соревнованиях, правда не очень удачно. Значит, наша задача - превзойти прошлогодний результат, а это возможно только в случае, когда робот буде проходить весь маршрут ДО КОНЦА.

Точные правили соревнований мы узнаем только на следующей неделе, когда будут выложены регламенты. Наверняка будут отличия от прошлого года, появятся новые элементы на поле. Возможно, это будут горки (нужно аккуратно заехать и съехать), препятствия-ступеньки (переехать и при этом не потерять направление движения), банки (объезжать или подсчитывать, сколько их было), цветные метки (в прошлом году были у старшей возрастной категории и определяли направления поворота на перекрестке).

Заранее предугадать все это невозможно, так что подождем неделю, а за это время нужно восстановить навык проезда по заранее заданной траектории, когда направление поворота уже зафиксировано в нашей программе. Так как задача новая, то старого робота лучше разобрать :)

 

Как считаются баллы?

  • За 1 место работе дается 1 балл, за 2 - 2 балла, за 3 - 3 балла. Все остальные работы получают 4 балла. Такой столбик у каждого проголосовавшего.

  • Далее по строкам (т. е. за каждую работу) идет суммирование всех баллов. 

  • Места и рейтинг присваиваются от наименьшего результата.

Система опробована неоднократно.