Гурская Наталья Викторовна

могу сделать; могу научить, КАК сделать

------------------------------------------------------------------------------------

 

Подошло время последнего крупного соревнования в этом году - регионального нижегородского этапа Всероссийской Робототехнической  Олимпиады. Соревнования пройдут в ближайшую субботу 30 апреля в Нижегородском государственном техническом университете им.            Р.Е. Алексеева (6 корпус НГТУ, Казанское шоссе, 12).

Подробная информация о соревнованиях размещена на сайте организатора - Нижегородского Института Информационных Технологий:  http://www.nniit.ru/novosti/620-vserossiyskaya-robototehnicheskaya-olimpiada-nizhegorodskiy-etap-2016.html

 

Наша команда выступает в номинации "Лабиринт",  регистрация начинается в 9.00, к этому времени нужно быть на месте. Первая попытка - 11.50 - 13.00, обед - 14.00 - 14.30 (обещали покормить горячим обедом), вторая попытка - 14.30 - 15.45. Завершение мероприятия - 17.00. Что брать с собой все уже знают :) но еще просили не забыть сменную обувь или бахилы.

Сегодня на занятии к программе добавили еще один блок, назначение которого - выравнивание робота по стенке лабиринта при наличии такой возможности. После выполнения левого поворота (в этом случае мы можем быть уверены, что сзади нас стенка лабиринта) робот отъезжает назад и выравнивается по этой стенке.

Поэтому добавляем новый блок в программу внутри блока Left, причем название блока может быть любым. Выглядит это так:

 

Внутри блок также несложно устроен. Звук в начале блока предназначен для контроля срабатывания, перед соревнованиями его нужно удалить. Далее два блока движения - назад и вперед с небольшой задержкой между ними. Движение вперед должно выводить робота точно на середину квадрата, в котором он находится.

 

К сожалению, такой способ выравнивания можно использовать только при движении от старта к финишу. Так как назад мы едем короткой дорогой. При возвращении обратно мы едем по короткому пути, где нет гарантий, что после левого поворота сзади у нс стенка. Значит, нужно придумывать другие методы...

Как считаются баллы?

  • За 1 место работе дается 1 балл, за 2 - 2 балла, за 3 - 3 балла. Все остальные работы получают 4 балла. Такой столбик у каждого проголосовавшего.

  • Далее по строкам (т. е. за каждую работу) идет суммирование всех баллов. 

  • Места и рейтинг присваиваются от наименьшего результата.

Система опробована неоднократно.