Гурская Наталья Викторовна

могу сделать; могу научить, КАК сделать

------------------------------------------------------------------------------------

 

Автор Николай Борисов

Вот они и случились - вторые наши большие соревнования в этом году (первые - это, конечно, Робофест).

  


Можно и сравнивать - думаю, что все понимают, что на Робофесте выступили лучше. Причин тут несколько, и мы сейчас попробуем в них разобраться.

Но сначала нужно поблагодарить тех, кто пришел и выступил за нашу команду, а именно:

- Кошелеву Александру;

- Мокроусова Тимофея; 

- Нестерова Даниила;

- Кузнецова Кирилла. 

Все они выступили с ненулевым результатом, и получают сразу два сертификата - от Института Информационных Технологий и Дворца им. Чкалова. Спасибо также их героическим родителям и тем, кто пришел нас поддержать, хотя сам выступить не решился :)

Теперь о главном - почему наши результаты ниже, чем у соперников. Очень чувствовалось отсутствие поддержки Натальи Викторовны, которой пришлось вести занятия по обычному расписанию. Но основная причина - мы не сумели реализовать свое основное преимущество - езду назад по короткому пути. Наши роботы просто не дошли до финиша. Мы не воспользовались "военной хитростью" и не использовали программу, которая обратно едет так же, как и туда - она была бы гораздо короче нашей. Было хорошо видно, что многие наши соперники не взяли на себя труд подумать о программировании обратного пути, за что их на обратном маршруте и штрафовали. Мы же затратили на это очень много времени, как выяснилось, зря :( Но это была стратегическая ошибка командования, в чем я, как тренер, честно признаюсь.  

На а теперь о работе команды на соревнованиях. У всех результаты второй попытки ХУЖЕ, чем первой. По логике должно быть наоборот. Понятно, что лабиринт был во второй попытке другой, понятно, что на отладку дается немного времени и в суматохе можно что-то напутать, но чтоб у всех... Основная задача была, чтобы робот точно проходил повороты (прямые углы) и точно проезжал на одну клетку вперед. Вот это пока и не получилось :( И опять же, обычная невнимательность - у одного из наших участников робот вышел на дистанцию с одной криво надетой шиной - просто не проверили перед стартом.

 

Как считаются баллы?

  • За 1 место работе дается 1 балл, за 2 - 2 балла, за 3 - 3 балла. Все остальные работы получают 4 балла. Такой столбик у каждого проголосовавшего.

  • Далее по строкам (т. е. за каждую работу) идет суммирование всех баллов. 

  • Места и рейтинг присваиваются от наименьшего результата.

Система опробована неоднократно.