Гурская Наталья Викторовна

могу сделать; могу научить, КАК сделать

------------------------------------------------------------------------------------

 

Год начался и уже не за горами апрель месяц, когда у нас проходят отборочные соревнования ВРО. В этом году для основной категории в Младшей возрастной группе (до 12 лет) предложено задание "Интеллектуальный пассажирский транспорт"

В этом задании робот изображает из себя интеллектуальный автомобиль, который ездит по улицам города и развозит пассажиров и груз в нужные места.

Поле довольно красочное и выглядит так:

Обозначения на полигоне.png

На поле располагаются в порядке, определенном жеребьевкой, восемь фигурок пассажиров: четыре взрослых и четыре ребенка (не все одновременно в одной попытке), которые выглядят вот так:

Пассажиров нужно развезти  в определенные зоны, при этом поднимать их не обязательно. Трудность в том, что нужно четко распознавать цвета для объектов небольшого размера :(

Кроме пассажиров на поле имеется груз (2 батарейных блока) которые нужно доставить в зону зарядной станции. Закончить задание нужно парковкой в зоне старта, за это начисляются дополнительные баллы.

При прочтении задание не выглядит супер сложным, но высокую оценку можно получить только при АККУРАТНОМ выполнении всех заданий (фигурки должны перемещаться в нужную зону, не должны при этом падать и т.п.). Поэтому похоже, что это соревнование будет на АККУРАТНОСТЬ выполнения :) Нет никаких причин не попробовать выполнить его, поэтому поля будем заказывать :)

 

 

Как считаются баллы?

  • За 1 место работе дается 1 балл, за 2 - 2 балла, за 3 - 3 балла. Все остальные работы получают 4 балла. Такой столбик у каждого проголосовавшего.

  • Далее по строкам (т. е. за каждую работу) идет суммирование всех баллов. 

  • Места и рейтинг присваиваются от наименьшего результата.

Система опробована неоднократно.