Гурская Наталья Викторовна

могу сделать; могу научить, КАК сделать

------------------------------------------------------------------------------------

 

У нас первые изменения: соревнования Робототехнического Марафона в номинации "Траектория" состоятся не десятого декабря, а 4-го. Так что времени на подготовку совсем мало :( Робота на тренировку приносим собранным.

Пока известно только поле. Оно принципиально отличается от того, на котором мы выступали в прошлом году и тренировались в этом. Главное отличие - нет фиксированного маршрута, который нужно пройти, траекторию прохождения каждый участник определяет самостоятельно исходя из своих возможностей.

 Выглядит поле так:

 

По ее виду можно предположить следующее:

1. Едем сверху вниз, перекрестки отмечены красным.

2. На каждом перекрестке можно ехать направо или налево. Направо задания более трудные, это, скорее всего, для продолжающих.

3. Первая часть - "Гребенка" - линии поперек трассы. Нужно проехать и не потерять трассу.

4. Далее - "Острые углы". Не сойти с трассы.

5. Следующий этап - "Инверсия". Цвет поля меняется, не потерять трассу.

6. Последний этап (предположительно) - "Подсчет". На черных кружках располагаются банки, количество заранее неизвестно (от 1 до 4). Проехав мимо них, банки нужно ПОДСЧИТАТЬ. ПО количеству банок выбирается маршрут (номер линии) по которому едем на финиш. При этом слева на белом квадрате (его номер определяется подсчитанным числом банок) может находится предмет (опять та же банка), которую нужно сдвинуть с места.

Точные правила и количество очков будут известны после объявления регламентов, так что ждем. На тренировке в субботу будем отрабатывать очевидные вещи, которые необходимо выполнять в любом случае :) 

Как считаются баллы?

  • За 1 место работе дается 1 балл, за 2 - 2 балла, за 3 - 3 балла. Все остальные работы получают 4 балла. Такой столбик у каждого проголосовавшего.

  • Далее по строкам (т. е. за каждую работу) идет суммирование всех баллов. 

  • Места и рейтинг присваиваются от наименьшего результата.

Система опробована неоднократно.